В Ростовской области продолжается реализация проекта «Белый халат»
В семи городах Ростовской области проходит обучение в рамках проекта «Белый халат», который реализуется совместно министерством здравоохранения ростовской области министерством общего и профессионального образования Ростовской области.
Обучение проводится в семи городах присутствия медицинских колледжей/техникумов – в Волгодонске, Новочеркасске, Каменске-Шахтинском, Таганроге, Шахтах, Сальске и Ростове-на-Дону при курации минздрава Ростовской области, поддержке правительства области и местных администраций. Куратор данного проекта – Татьяна Недоступенко.
На этих занятиях ученики седьмых классов - участники конкурса-тренинга получают навыки оказания помощи:
- при отсутствии сознания, дыхания, кровообращения,
- ухода за новорожденными,
- оценке функционального состояния человека,
- наложения повязок,
- применения лекарственных средств,
- закапывания глаз, уха, носа,
- наложения компресса,
- оказания первой помощи при различных состояниях и травмах (кровотечения, иммобилизация).
Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих дальнейший жизненный путь. Первоначальные медицинские навыки помогут участникам сделать осознанный выбор будущей профессии.
В начале декабря в городах-участниках пройдут финалы, а победитель от каждого города выйдет в гранд-финал, который пройдет 18 декабря в Ростове-на-Дону, где определится один победитель.