Дончане приняли участие в смене «Родные-любимые» Арт-кластера «Таврида»

17 сентября 2021

Участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» и члены их семей впервые стали гостями ежегодного фестиваля Арт-кластера «Таврида».

В этом году проводился семейный трек конкурса «Большая перемена». Для участия в конкурсном отборе необходимо было составить семейное письмо-эссе и записать видеоролик с рассказом о своей семье и ценностях, которые ее объединяют. Его победители, 94 семьи из 82 регионов России, отправились в Крым. Здесь с 8 по 12 сентября в рамках ежегодного фестиваля Арт-кластера «Таврида» состоялась семейная смена «Родные-любимые». Ростовскую область на фестивале представляли 3 семьи: Вербицкие (Усть-Донецкий район), Калмыковы (г. Ростов-на-Дону), Передерий (г. Гуково), дети из которых проявили себя в конкурсе «Большая перемена» и являются активными участниками региональных команд проекта.

Семейный арт-квартал стал площадкой для творческого и интеллектуального развития всех его участников: мотивационные встречи с экспертами в сфере образования и психологии, искусства и культуры, науки и медиа, тренинги на командообразование, дискуссии и творческие мастер-классы. А самое ценное, что дети и родители смогли провести вместе время в атмосфере новых открытий и сотворчества.

Во время встречи Первого заместителя Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергея Кириенко с ребятами и их родителями обсуждались вопросы дальнейшего развития проекта «Большая перемена». Сергей Владиленович отметил, что в нынешнем сезоне дети являются соорганизаторами конкурса «Большая перемена». Он поблагодарил родителей и учителей-наставников: «Победа ребят в конкурсе – это, конечно, их собственная заслуга, но в этом есть огромный вклад и учителей, и, конечно, их родителей».

На территории Арт-кластера юные участники вместе с родителями и художником Мишей Моst создали самый настоящий арт-объект в виде большой надписи «Родные-любимые», который станет символом тематического года экологии «Дом, в котором нам жить».

Во время смены ребята смогли проявить свои творческие способности и заявить о своих талантах на кастинг-платформах «Таврида-Арт» и «Большая перемена». Прошедшие отбор, выступят в мюзикле в финале конкурса для старшеклассников в «Артеке». А многие из них уже почувствовали себя настоящими артистами, приняв участие в большом концерте «Песни детства» арт-квартала «Музыка», наставником которого являлся музыкант Роман Волознев, а также исполнив вместе с Денисом Клявером песню «Когда ты станешь большим» на главной сцене во время церемонии закрытия фестиваля.

Фестиваль «Родные-любимые» сплотил не только всех членов каждой семьи, но и создал на долгие годы прочную атмосферу дружбы между семьями из разных уголков нашей необъятной Родины. Каждая маленькая минутка пребывания на «Тавриде» внесла БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ в жизнь участников смены!

Источник:
Алёна Вербицкая,
участница семейной смены «Родные-любимые»