Около 30 тысяч работников образования приняли участие в августовском педагогическом совете в режиме онлайн

19 августа 2021

В Ростовской области в режиме видеоконференции состоялся августовский педагогический совет «Учить, воспитывать, побеждать вместе!», участие в котором приняли около 30 тысяч работников образования.

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Никонов Вячеслав Алексеевич.

В ходе конференции обсудили актуальные темы развития системы образования, совершенствования учебного процесса, инфраструктуры и программ воспитания.

Губернатор области Василий Юрьевич Голубев подчеркнул, что в Ростовской области принято решение изменить систему оплаты труда работников соцсферы, в том числе педагогов: «С нового 2022 года должностные оклады донских педагогов вырастут на 50%. Надбавку станут получать и молодые учителя. Увеличится гарантированная часть зарплаты. Система начисления зарплаты станет более прозрачной и понятной».

Министр образования области Лариса Валентиновна Балина отметила важность дополнительного образования детей, формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у подрастающего поколения и молодежи: «Мы должны создать каждому ребенку возможности для самореализации и условия для покорения новых вершин и побед».

В конференции также приняли участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области – Ищенко Александр Валентинович, первый заместитель Губернатора Ростовской области - Гуськов Игорь Александрович, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Тутова Лариса Николаевна и абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 - Гуров Михаил Николаевич.⠀

Трансляция велась на телеканале Дон-24 и с помощью платформы Youtube на каналах Правительства Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования области.

Подробнее в разделе: https://minobr.donland.ru/activity/22928/