Обучающиеся кванториума посетят экскурсию в центре нейротехнологий

20 июля 2021

22 июля, во Всемирный день мозга, для обучающихся ростовского Кванториума в рамках национального проекта «Образование» пройдет эксклюзивная экскурсия в научные лаборатории Центра Нейротехнологий ЮФУ.

- Важно, чтобы дети еще в школе могли определиться с будущей специальностью. В этом помогает не только допобразование, но и профориентационные мероприятия, - отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум» увидят изнутри Центр нейротехнологий ЮФУ и не только в теории, но и на практике посмотрят, как российские ученые исследуют мозг и какой прорыв совершен уже сегодня в этой области.

Это актуально, ведь несмотря на прогресс медицины, на сделанные научные открытия в области исследования головного мозга, нервная система человека остаётся той областью, исследование которой продолжается по сей день. Именно головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой, во многом продолжают оставаться загадкой, разгадать которую пытаются ученые со всего мира.

Напоминаем, что одно из основных направлений национального проекта «Образование» - ранее выявление и развитие талантов детей. Для достижения этой задачи по всей стране открываются современные центры дополнительного образования, например, детские технопарки «Кванториум», где дети еще со школы могут обучаться перспективным научно-инженерным направлениям. Главное преимущество таких технопарков – практикоориентированное образование по востребованным специальностям: генная инженерия, VR/AR технологии, робототехника, 3D-моделирование.

Организаторы экскурсии – АНО «Национальные приоритеты» совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области, детским технопарком «Кванториум Дон», Центром общественных коммуникаций и Центром нейротехнологий ЮФУ.

СПРАВОЧНО:

Центр нейротехнологий ЮФУ - участник Научно-образовательного центра мирового уровня "Юга России", который создан в 2016 году благодаря национальному проекту "Наука и университеты".

Центр специализируется на исследованиях и разработках в области нейротехнологий, в том числе биогибридных систем, систем технического зрения, искусственного интеллекта, нейропротезирования и нейрокоммуникаций. Один из проектов центра – разработка биогибридных систем, принцип работы которой основан на обнаружении специфических для заболеваний веществ в выдыхаемом человеком воздухе.