Начала работу профильная смена «Светофор-2026» для детей из Ростовской области

9

С 17 июля по 6 августа в детском оздоровительном лагере «Солнечный берег» проходит профильная смена «Светофор-2026» с участием юных инспекторов движения Ростовской области. В ней принимают участие около 100 школьников и лучшие руководители отрядов ЮИД.

Программа смены включает повторение и углубленное изучение правил дорожного движения, отработку практических навыков вождения велосипедов и самокатов, участие в традиционной эстафете по ПДД, творческие конкурсы, викторины и интеллектуальные турниры, встречи с ветеранами Госавтоинспекции, спасателями МЧС и представителями дорожных служб.

Много внимания уделяется практическим занятиям. Так, прошел мастер-класс по оказанию первой помощи при ДТП с использованием автомобильной аптечки. Участники смены изучили её содержимое и узнали, что и в какой ситуации применять – от бинта и жгута до антисептиков и средств для реанимации. Практикум проходил в формате активной практики. Юные инспекторы движения сами пробовали выполнять манипуляции, разбирали типичные ошибки и учились действовать спокойно и уверенно.

«Светофор-2026» приурочен к Году единства народов России и 90‑летию Госавтоинспекции. Программа нацелена на то, чтобы научить детей безопасно вести себя на дороге, а также способствовать их патриотическому и профориентационному воспитанию.

Цель смены – в интерактивной форме сформировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на дороге, развить культуру ответственного участника дорожного движения и отвлечь подростков от гаджетов, предложив им яркую и полезную альтернативу для летнего досуга.

Профильная смена проводится министерством образования Ростовской области и организацией «ЮИД ДОНА» при поддержке Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области.