На Дону стартовал Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

12 января 2021

12 января 2021 года стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по 24 общеобразовательным предметам, проводимый минобразованием Ростовской области.

Для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года приглашены более 3 тысяч учащихся общеобразовательных организаций области, набравших по итогам участия в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников  2020-2021 учебного года  необходимое  для участия в региональном этапе  количество баллов, установленное минобразованием области, а также победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года.

Сроки и порядок проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников определены для всех субъектов Российской Федерации Минпросвещения  России.

Основная часть олимпиадных состязаний по общеобразовательным предметам, за исключением права, литературы, географии, астрономии, русского языка, искусства (мировой художественной культуры) и экономики, проходят в течение двух дней.

12 января открывает региональный этап всероссийской олимпиады школьников олимпиада по французскому языку.

Местами проведения регионального этапа в 2020-2021 учебном году определены образовательные организации, в которых проходят обучение участники олимпиады.

Ежегодно олимпиадные задания Центральными предметно-методическими комиссиями усложняются, что соответственно требует от участников олимпиад  повышенного уровня  подготовки, значительно превышающего базовый уровень. Задания становятся более разнообразными. Каждый предмет имеет свои особенности.

Олимпиады по предметам естественно-научного цикла включают два тура: теоретический и практический (экспериментальный), что позволяет участникам показать как теоретические знания, так и продемонстрировать их применение в практической деятельности. А олимпиады по технологии и экологии предполагают разработку и защиту проектов участниками.

Задания олимпиад гуманитарного цикла, кроме теоретических, содержат задания творческого характера, направленные на выявление умений участников олимпиады мыслить, рассуждать, аргументированно оценивать происходящие события, тенденции развития современного общества и  доказательно излагать свою точку зрения.

Участники олимпиад по иностранным языкам должны продемонстрировать знания в области лексики и грамматики языка, навыки понимания устного и письменного текстов, навыки письменной речи, а также свою готовность и способность  осуществлять речевое общение на межнациональном уровне.

Олимпиады по всем предметам направлены на выявление и развитие у учащихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, привлечение высококвалифицированных научных и педагогических кадров к работе с одаренными детьми.

Завершится региональный этап 25 февраля 2021 года олимпиадами по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

• На Дону стартовал Региональный этап всероссийской олимпиады школьников