Завершился VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

29 ноября 2020 года завершился VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате. Участники выполняли конкурсные задания в индивидуальных аудиториях и мастерских, оборудованных на 4 региональных площадках:

• ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» г. Новочеркасск;
  • ГБПОУ РО «Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-Текс», г. Шахты;
  • ГБПОУ РО «Донской промышленно-технический колледж (ПУ №8) имени Б.Н. Слюсаря», Ростов-на-Дону;
  • ГКОУ РО «Ростовская школа-интернат № 41» г. Ростов-на-Дону.

В соревнованиях Национального чемпионата приняли участие более двух тысяч человек, представлявших 81 субъект Российской Федерации. За ходом чемпионата следили более двухсот тысяч зрителей в онлайн режиме. Разыграно 460 комплектов медалей.

Ростовскую область на чемпионате представил 21 участник по 16 компетенциям – победители регионального этапа конкурса в своей возрастной категории.

Команда Ростовской области завоевала 8 наград: 5 серебряных медалей и 3 медали Призера Национального чемпионата.

Дипломами и медалями награждены:

В категории Школьники:

• по компетенции «Кулинарное дело» Аладьин Антон и Харламов Владислав, обучающиеся ГКОУ РО «Донецкая специальная школа-интернат»;
  • по компетенции «Ремонт обуви» Коптель Сергей, обучающийся ГКОУ РО «Гуковская специальная школа-интернат № 12»;

Категория студенты:

• по компетенции «Поварское дело» Шимчак Алина, обучающаяся ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления»;

Категория специалисты:

• по компетенции Васьковцов Александр, мастер производственного обучения ФКПОУ № 207 Федеральной службы исполнений наказаний «Ремонт обуви»;

Дипломами «Призера» национального чемпионата награждены:

Категория школьники:

• по компетенции «Торговля» Силакова Валерия, обучающаяся МБОУ РО СОШ №1 г. Новочеркасск;
  • по компетенции «Брошюровка и переплетное дело» Дьяченко Никита, обучающийся ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 41»;

Категория специалисты:

• по компетенции Администрирование баз данных Дзюба Андрей, лаборант ФГОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

В рамках деловой программы Национального чемпионата состоялось Всероссийское совещание по вопросам инклюзивного профессионального образования. Базовая профессиональная образовательная организация, осуществляющая поддержку региональной системы инклюзивного образования Ростовской области – ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления», заняла 2 место в общероссийском рейтинге «Лучшая практика – 2020» среди 110 организаций.

Волонтерский центр «Абилимпикс» Ростовской области, созданный на базе ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» на церемонии закрытия Национального чемпионата награжден за 2 место в номинации «За развитие волонтерского движения «Абилимпикс» в регионе».