20 Ноября 2020

Вчера, 19 ноября, прошел тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме для одиннадцатиклассников. Его сдавали 840 выпускников в 79 пунктах проведения экзамена. При проведении апробации были соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Кроме того, участники сдавали пробный экзамен только в пунктах, организованных на базе их образовательных организаций, без перемещения в другие школы и территории области.

«Тренировочный экзамен позволяет выявить и устранить до начала экзаменов возможные проблемы, проверить техническую готовность экзаменационных пунктов, отработать процедуру проведения экзамена в новом формате, познакомить с ней на практике организаторов и будущих участников ЕГЭ», - рассказала министр общего и профессионального образования области Лариса Балина.

Необходимость перехода на новую форму сдачи экзамена неоднократно озвучивали выпускники, активно интересующиеся информатикой и планирующие связать свою судьбу с информационно-коммуникационными технологиями. Нам удалось из первых уст услышать мнение участников о компьютерном ЕГЭ.

«Данный формат проведения экзамена мне понравился, в нем есть свои плюсы, например, практические задания удобнее решать в компьютерном режиме. При подготовке к пробному экзамену я пользовался тренажером с демонстрационной версией, он помог ознакомиться с предстоящей моделью экзаменационной работы», - поделился впечатлениями Ляпин Владислав, учащийся 11-го класса Юридической гимназии № 9 им. М.М. Сперанского.

«Идя на экзамен, я испытывала небольшое волнение, но я понимала - это нужно для меня, чтобы разобраться, какие задания я могу решить и над какими мне стоит больше поработать. Данный тренировочный экзамен, определенно, пошел мне на пользу», - считает Крамарченко Мария.

Напомним, что выпускники 2021 года станут первыми, кто сдаст ЕГЭ по информатике на компьютерах - до 2020 года включительно участники выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Электронная форма проведения экзамена позволит включить в задания на практическое программирование работу с электронными таблицами и информационный поиск. Каждому участнику предоставляется персональное рабочее место на все время экзамена, бумажный черновик. Все ответы будут проверяться автоматически. Рабочее место оснащено системой тестирования, редакторами текстов и электронных таблиц, средами программирования. В контрольных измерительных материалах присутствуют девять заданий, для выполнения которых необходим компьютер, восемнадцать заданий перенесены из бланковой формы и адаптированы к использованию компьютера. Тематика новых компьютерных заданий ограничивается информационным поиском, обработкой данных в электронных таблицах и программированием.

• В Ростовской области прошел тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме