15 Октября 2020

Передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, вторую неделю находится в Матвеево-Курганской средней общеобразовательной школе № 3 имени Героя Советского Союза.

Значимым событием для школьников Матвеево-Курганского района в октябре текущего года стало открытие в пос. Матвеев Курган мобильного технопарка «Кванториум» на двух площадках: Матвеево-Курганской средней общеобразовательной школе №3 им. Героя Советского Союза А.М. Ерошина и Станции юных техников.

Занятия в мобильном технопарке «Кванториум» по дополнительным общеобразовательным программам по направлениям (квантумам): «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)», «Информационные технологии (IT)», «Геоинформационные технологии (Гео)», «Аэротехнологи (Аэро)», «Промышленная робототехника (ПромРобо)», «Промышленный дизайн (ПромДизайн)» и «Хайтек», посещают 334 обучающихся Матвеево-Курганского района.

Направление «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)» привлекает школьников разнообразием самых современных VR-устройств и информационных продуктов, среди которых шлемы и очки виртуальной и дополненной реальности, система трекинга, графические планшеты, камера 360º, специализированное программное обеспечение и многое другое.

На первых занятиях ребята Матвеево-Курганского районов не только познакомились с многообразием VR-систем, принципами их работы, но и создали свои прототипы VR шлемов на основе Google Cardboard, получили первый опыт погружения в виртуальную реальность.

Особую заинтересованность школьники проявили в отношении системы трекинга - беспроводных контроллеров-перчаток, предназначенные для максимально точной передачи движений ваших рук и пальцев в виртуальном пространстве. Они применяются для управления объектами в виртуальной реальности, в 3D-моделировании, в компьютерных играх, при управлении различными гаджетами и беспилотными устройствами для профессиональных тренировок на симуляторах.

Кроме высокотехнологичного оборудования, важной частью VR/AR квантума являются направление «3D моделирование и проектирование виртуальных миров», в этом ребятам поможет передвижной комплекс «Хайтек», оснащенный 3D-принтерами, позволяющий ребятам пройти все этапы проектирования модели: от замысла до изготовления готового объекта из пластика.

Работа мобильного технопарка «Кванториум» продолжается.

• Мобильный технопарк «Кванториум» продолжает свою работу в агломерациях Ростовской области.