На выставке «Россия» пройдет День российской науки

56

В выходные, 8 и 9 февраля, на донской выставке центра «Россия» пройдут тематические активности и мастер-классы, приуроченные ко Дню российской науки.

Школьники напишут всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы», а посетители выставки смогут познакомиться с исследованиями современных ученых, узнать о достижениях и научных разработках ведущих вузов Ростовской области, а также пообщаться с популяризаторами науки.

- Ростовская область имеет большой научно-производственный, ресурсный и финансовый потенциал, для привлечения талантливой молодежи наш регион активно участвует в федеральных программах, развивает инновационные проекты и актуальные исследования в различных сферах научной деятельности, - отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко. - Программа выставки очень обширна, в День науки на ней будут представлены как научно-технические достижения области, так и нашей страны в целом.

На базе парка «Россия – моя история» также состоится показ кинолекций от «Знание.Наука» и научных фильмов в рамках Дней научного кино «ФАНК». Школьники 8-11 классов и гости выставки посмотрят три документальных фильма: «16 способов изменить мир», «Идеи и технологии, изменившие мир» и «Чувственная математика».

Также в парке откроется интерактивная выставка «Россия – миру». На ней посетители узнают о наиболее значимых достижениях российской науки от Ломоносова до наших дней, а также истории 40 русских и советских учёных-первооткрывателей. Помощниками на выставке будут юные участники Движения Первых, вовлеченные в научную деятельность.

Напоминаем, донская экспозиция Национального центра «Россия» располагается на площадке музейного комплекса «Россия - моя история» по адресу Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 31И.