16 Сентября 2020

Администрация, учащиеся и сотрудники ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат №28» от всей души благодарят Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева за реализацию масштабного проекта и открытие в Ростовской области Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» Этот грандиозный мемориал каждого из нас заставляет задуматься о ценности человеческой жизни и мирного неба над головой.

«Сегодня на защиту памяти встаёт народный музейный комплекс „Самбекские высоты“. Это наш ответ историческому беспамятству. Наша благодарная память о простых, скромных, мужественных людях, изменивших мир. И, наконец, это огромное человеческое спасибо от новых поколений. Будем помнить всех, кто погиб в боях, в оккупации, приближая освобождение от фашистов», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, открывая это памятное место 30 августа 2020 года.

15 сентября 2020 года учащиеся 3-го класса школы-интренат №28 одни из первых, посетили с обзорной экскурсией военно-исторический музейного комплекс.

Ребята совместно с педагогами познакомились с многочисленными объектами комплекса.  На выходе гостей встречает каскад фонтанов “Реки Жизни”, плавно перетекающий в Аллею памяти, где нашли своё упокоение солдаты Красной армии. Памятник Солдату работы Д.А. Стритовича поражает точной передачей настроения и детальной прорисовкой. Часовня в честь Воскресения Христова дополняет мемориальную часть комплекса. Высота Народной Памяти со скульптурной композицией «Журавли», выполненной С. Н. Олешней, символизирует незабвенность подвига поколения победителей. Кроме того, на территории комплекса расположился амфитеатр на 300 посадочных мест и Информационно-выставочный центр с двумя залами. Помимо традиционной экспозиции, на территории разбита интерактивная площадка «Прорыв» под открытым небом. Современные мультимедийные секции воссоздают атмосферу военных лет и рассказывают о боях на Миус-фронте. Окопы, укрепления, настоящая военная техника — все эти находки, сооружения и даже их расположение — всё так, как это было в дни битвы на Миус-фронте. Все эти объекты — тоже часть музея, здесь будут проводиться квесты и реконструкции. Особое впечатление на детей произвела возможность посещения интерактивной площадки «Прорыв», побродили по окопам, побывали в блиндаже, смогли сфотографироваться на фоне советских танков Т-34 и Т-26, увидели точные копии  немецких танков “Пантера” и “Тигр”. Поражает своей красотой  “Сад Победы”, где можно побродить и отдохнуть, насладившись запахом цветов и трав.

Архитектурно-дизайнерское решение благодаря сочетания мемориальных, музейных объектов и парковой зоны формирует пространство, способствующее сохранению памяти о войне, и является очень  комфортным для отдыха.

В столь сложное время, подрастающее поколение не должно быть оторвано от традиций предков и уроков патриотизма. Весь мемориал пронизан атмосферой любви к Родине, чувством благодарности к павшим в боях Великой Отечественной войны. Ребята и педагоги, почувствовали свою причастность к истории России, к её традициям и наследию.  Вечная слава и память нашим героям! Мы помним и гордимся!

Т.Л. Воронько

• Ростовская санаторная школа-интернат № 28 о посещении Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны