Cтартовали профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

29 августа в городе Батайск стартовали Профессиональные пробы в рамках проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Наставники площадки Центра профориентации Аксайского района провели выездные мероприятия на базе школы МБОУ СОШ № 4 и МБОУ Лицей № 10 города Батайска, по компетенциям:

• Специалист государственного и муниципального управления - наставник Савельева Лариса Вениаминовна;
  • Социальная работа - наставник Шевченко Елена Александровна;
  • Веб-дизайн и разработка - наставник Безносенко Владимир Николаевич;
  • Преподавание в начальных классах - наставник Ванпилова Эльвира Алексеевна;
  • Предпринимательство - наставники Асташова Мария Сергеевна и Сидоров Руслан Фёдорович.

Всего мероприятие посетило 152 школьника. Носители компетенции рассказали о сфере её применения, связанных с компетенцией профессиях, а также предложили решить реальную профессиональную задачу, с применением необходимых профильных методик и инструментов.

«Сегодня в моей школе проходило необычное мероприятие. По моему мнению, оно очень необходимо для будущей и успешной жизни. Мне оно очень понравилось, было очень интересно узнать о разных сферах деятельности. Люди, рассказывающие об основных трёх видах деятельности - настоящие профессионалы!

Они спокойно вели с детьми беседу, находили подход к каждому, относились к нам с вежливостью и пониманием!» - Кашина Антонина обучающаяся 9 «Б» класса, МБОУ Лицей № 10.

Также пробы посетила Пивоварова Оксана Юрьевна, региональный оператор проекта. В своём обращении к учащимся, она поздравила их со стартом профпроб и пожелала успешного самоопределения и осознанного выбора своей профессиональной траектории.

Профессиональные пробы будут проходить до ноября 2020 года – в течение этого периода, каждый учащийся страны, с 6 по 11 классы, имеет возможность принять участие в проекте, как в очном, так и дистанционном формате.