В ДГТУ открыт дом научной коллаборации для детей и педагогов Ростовской области

1 Сентября 2020

1 сентября на базе Донского государственного технического университета состоялось торжественное открытие Центра дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации имени А.С. Попова», реализованного в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Площадка позволит школьникам получить опыт работы над научными проектами в команде настоящих ученых, а педагогам – выйти на новый уровень профессионализма. Общая сумма финансирования составила 10,6 млн рублей.

В Доме научной коллаборации реализованы образовательные проекты: «Детский университет» – для школьников 5-9-х классов и «Малая академия» – для старшеклассников и студентов среднего профессионального образования. Детям и подросткам на бесплатной основе предложат обучающие программы по направлениям: аддитивные технологии, информационные технологии, биоинженерные технологии, технологии дополненной и виртуальной реальности, беспилотные технологии и робототехнические системы.

Школьники в возрасте 10-18 лет смогут посещать курсы «Технология» и «Биология». Обучение в Доме научной коллаборации синхронизировано со школьными программами. Для проведения практических занятий ДГТУ предоставит свои мастерские и лаборатории, результаты усвоения материала участниками курсов будут зачтены школами по основным общеобразовательным программам.

Педагогами Дома научной коллаборации имени А.С. Попова выступают специалисты, прошедшие обучение в Московской школе управления «Сколково». Весь преподавательский состав центра обладает высоким уровнем компетенций, гибкостью, открытостью, умением формировать подлинный интерес к науке у подрастающего поколения. Экспертам предстоит работать со школьниками над научными проектами в своей области интересов.

Все программы нового образовательного центра ДГТУ рассчитаны не менее чем на 72 часа.

На новой площадке реализованы дополнительные профессиональные программы для педагогов Ростовской области, где действующие преподаватели смогут бесплатно получить знания и в дальнейшем использовать их в своей педагогической практике. В рамках проекта «Педагог К-21» они узнают о роли эмоционального интеллекта школьников, психологических аспектах одаренности, важности информационно-коммуникационных технологий в образовании и др. Программы будут реализованы в двух форматах: онлайн и оффлайн.

Региональным координатором Центра дополнительного образования детей и педагогов «Дом научной коллаборации имени А.С. Попова» выступает министерство общего и профессионального образования Ростовской области.