Состоялась торжественная отправка Мобильного технопарка «Кванториум» для обучения детей Ростовской области

28 Августа 2020

Мобильный технопарк «Кванториум» - это передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по самым современным, ключевым направлениям инновационного комплекса страны.

Сегодня, 28 августа состоялось торжественное открытие мобильного технопарка «Кванториум», который отправился в этот день в Неклиновский район Ростовской области!

В новом учебном году 1000 детей, проживающих в сельской местности Неклиновского, Матвеево-Курганского и Кагальницкого районов, пройдут обучение по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленности и получат возможность сделать свои первые научные открытия.

Главная цель мобильного «Кванториума» — познакомить как можно больше детей из отдаленных территорий с технологией, инженерными профессиями, заинтересовать исследовательской и изобретательской деятельностью!

Площадкой открытия и одновременно пунктом отправления первого рейса Мобильного технопарка стал Областной центр технического творчества учащихся Ростовской области, структурным подразделением которого и является Мобильный технопарк «Кванториум».

На церемонии открытия присутствовали представители минобразования Ростовской области, социальные партнеры, педагоги и обучающиеся.

Сегодня присутствующие на празднике посмотрели показательные выступления проектов обучающихся Детского технопарка «Кванториум»: автономного аэротакси, работу беспилотного комбайна, полет квадрокоптера с трансляцией видео Ростова-на-Дону и даже потанцевать с роботами Бамблби и Оптимус Прайм!

Директор Областного центра технического творчества учащихся Коц Анатолий Александрович подчеркнул, что «это огромный шанс каждому ребенку независимо от места жительства и учебы заниматься на современном высокотехнологичном оборудовании инженерным творчеством и воплощать свои проекты в жизнь! Профориентация – это еще одна задача, которую поможет реализовать мобильный «Кванториум»!».