Soft Skills. Навыки 21 века: развитие навыков работы с информацией

30 Июля 2020

Актуальность правильной и грамотной работы с информацией сегодня неоспорима. Если прошлое столетие было эпохой промышленности, то в XXI веке наиболее ценным ресурсом без каких-либо сомнений является информация. Она окружает нас во всех сферах нашей жизни: в образовании, работе, досуговой деятельности. Именно поэтому 24 июля 2020 года психологическая служба Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» в рамках цикла онлайн-тренингов «Soft skills. Навыки 21 века» провела для обучающихся Ростовской области онлайн-тренинг «Развитие навыков работы с информацией», в котором приняли участие 10 школьников из города Ростова-на-Дону, Боковского и Заветинского районов.

В течение тренинга участники познавали азы работы с информацией: изучали, что предполагает грамотное конспектирование, быстрое чтение и понимание текста, учились правильно обрабатывать информационные потоки, используя ментальные карты, опорные схемы и блок-схемы, на примере мозгового штурма апробировали эффективные способы применения информации и оперативного решения проблем, а в завершении пробовали комбинировать те или иные способы, так как в умении использовать одновременно несколько приемов работы и кроется сама суть применения получаемых информационных потоков – пополнение знаний новыми сведениями, которые могут теоретически или практически пригодиться в жизни.

Онлайн-тренинги «Soft skills. Навыки 21 века» – занятия, направленные на развитие социальных навыков, которые необходимы подросткам уже сейчас, а также пригодятся в будущей профессии. Все занятия проходят в интерактивном формате, который позволяет подросткам успешно усваивать информацию, получая как теоретические знания, так и практические навыки.

• Soft Skills. Навыки 21 века: развитие навыков работы с информацией