Обучающиеся Областного центра технического творчества учащихся и технопарка «Кванториум» стали победителями и призерами в отборочном этапе Московского международного салона образования

39

Подведены итоги отборочного этапа Московского международного салона образования, в котором приняли участие в режиме online юные изобретатели Ростовской области.

На виртуальном стенде обучающиеся Областного центра технического творчества учащихся и детского технопарка «Кванториум» представили и продемонстрировали свои технические проекты. По результатам участия в Салоне жюри высоко отметили работы донских участников и пригласили принять участие в финале Салона, который состоится в октябре этого года.

Победителем стал Роман Щербаков, который продемонстрировал проект «Электронная противовирусная маска на основе электронной схемы, питающей ультрафиолетовые диоды с короткой длиной волны излучения, являющейся наиболее губительной для вирусов и бактерий».

Призерами в своей возрастной категории стали Никита Полуян, который демонстрировал проект «Автономная платформа для сбора пластикового мусора с водной поверхности», и Левон Барнагян-Богатырев, представивший свою разработку – гигиеническую маску на основе принципа рециркуляции с возможностью фильтрации и обеззараживания воздуха в течение 10 часов непрерывной работы.

Диплом за высокий уровень представленного проекта получил Михаил Павленко. Он разработал и представил двухвинтовой вертолёт с поперечной схемой расположения винтов с возможностью изменения угла атаки, что позволяет исключить автоматический перекос.

У всех посетителей online-стенда была возможность ознакомиться с докладами участников, увидеть видеопрезентации защиты проектов, фотографии готовых работ, видео полетов экспонатов, а также напрямую пообщаться с ребятами.