Подведены итоги областной олимпиады по истории государства и права России, посвященной 300-летию прокуратуры Российской Федерации

Прокуратурой Ростовской области совместно с министерством общего и профессионального образования области проведена олимпиада среди учащихся 10-11-х классов по истории государства и права России, посвященная 300-летию прокуратуры Российской Федерации.

Олимпиада проводилась с целью повышения правовой культуры подрастающего поколения, привлечения внимания к роли прокуратуры в системе органов государственной власти, ее задачам, функциям и полномочиям, повышения гражданской активности молодежи, раскрытия творческого потенциала обучающихся.

На 1-м этапе олимпиады, состоявшемся в сентябре текущего года, учащиеся дистанционно выполняли задания в тестовой форме одновременно во всех муниципальных образованиях области.

После проверки работ 50 лучших участников приняли участие во 2-м очном этапе, состоявшемся 22 октября текущего года, в ходе которого написали эссе на тему ««Око государево»: миссия российской прокуратуры в течение трех столетий».

2 декабря 2021 года в прокуратуре Ростовской области состоялся 3 –й очный этап олимпиады, в котором 12 участников, набравших по итогам проверки эссе наибольшее количество баллов, защитили свои эссе в форме презентаций и ответили на вопросы жюри.

При определении победителей учитывались следующие критерии: глубина раскрытия темы, композиционная стройность, язык и стиль работы (логичность, ясность изложения, речевая грамотность).

Решением жюри призовые места распределились следующим образом:

1-е место – Чапчева Елизавета, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Зернограда;

2-е место – Дзюба Екатерина, МБОУ гимназия № 12 г. Каменска-Шахтинского;

3-е место – Штоян Арман, МБОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 1».

Все победители и финалисты олимпиады награждены подарками, им вручены дипломы и благодарственные письма.

Поздравляем победителей и финалистов конкурса и желаем  дальнейших успехов!