Рекомендация для родителей: как помочь ребенку определиться с выбором профессии?

Выбор профессии — ответственный шаг, от которого во многом зависит будущее ребёнка. Многочисленные исследования показывают, что свыше 50% школьников не знают, кем они хотят стать в будущем. Родители – это самые близкие люди, которые могут оказать помощь ребенку в вопросах выбора профессии.

Напоминаем, что задача родителей — не навязывать подростку уже готовое решение, а помочь ему определиться самому.

Центр профориентации и сопровождения профессионального самоопределения учащихся (молодежи) Аксайского района рекомендует следовать следующим шагам.

1. Ознакомьтесь с формулой выбора профессии «Хочу-Могу-Надо».

2. Разговаривайте с ребенком по душам, только так вы можете узнать о его мечтах, планах, интересах. При этом важна ваша искренняя заинтересованность. При беседе постарайтесь не навязывать свое мнение, если советуете, то предлагайте несколько вариантов. Расскажите, как вы выбирали профессию и чем при этом руководствовались.

2. Составьте таблицу профессиональных предпочтений. Выбирая профессию, человек выбирает не только способ зарабатывания денег, но и социальную среду, образ жизни.

• Предложите ребенку подумать над тем, каким требованиям, по его мнению, должна отвечать его будущая работа.
  • Составьте подробный список таких требований (уровень заработной платы, характер и условия труда, престижность, занятость, реальное трудоустройство и т. д.).
  • Впишите эти пункты в столбцы, а в строки — названия профессий, кажущихся ребенку наиболее привлекательными. Заполняя таблицу, сопоставляйте требование и профессию: если они совпадают, ставьте в этой клетке плюс, если нет — минус.
  • Проанализируйте, какая профессия набрала плюсов больше всего. Возможно, около этой специальности ребенку и стоит искать свое призвание. Разумеется, такой способ профориентации — не самый точный. Но его преимущество в том, что он предлагает школьнику самостоятельно поразмышлять над личной системой ценностей, над тем, каким он видит свое будущее.

3. Вместе с ребенком собирайте информацию о рынке труда, о новых и перспективных специальностях. В этом могут помочь ежегодно выпускаемые справочники, профессиональные журналы, а также Интернет-сайты.

4. Предложите ребенку пройти профориентационное тестирование (например, на сайтах www.proforientator.ru; www.profguide.ru; www.reccons.ru; www.kop.ru). Чтобы выбрать профессию, необходимо не только разбираться в мире существующих профессий, но прежде всего познать себя - свои личностные качества, способности, стремления. Имейте в виду, что цель таких тестов - не выдать готовый ответ на вопрос «кем быть», а «запустить» процесс самопознания, помочь ребенку разобраться в том, какой он по складу характера, к чему у него есть склонности, а к чему нет.

5. Посетите с ребенком дни открытых дверей в разных образовательных учреждениях, изучите имеющиеся у них образовательные направления. Многие ВУЗы и СПО проводят дни открытых дверей в онлайн-формате. Информацию об этих мероприятиях можно найти на официальных сайтах образовательных учреждений.

6. Выберите с ребенком курсы довузовской подготовки, профильные классы, кружки и т.д. Это позволит ему понять, насколько привлекательна ему избранная профессия в реальности.

Надеемся, что данные рекомендации помогут Вам выстроить правильное общение с ребенком в вопросах выбора его будущей профессии.