Подведены итоги Всероссийской акции «Экодежурный по стране»

13 октября 2021

2 октября 2021 года завершилась Всероссийская акция «Экодежурный по стране», организованная Российским движением школьников. В акции приняли участие более 20 тысяч человек из 80 регионов Российской Федерации, среди них активисты РДШ, а также их родители и учителя из Ростовской области.

Всероссийская акция «Экодежурный по стране», организованная Экологическим направлением Российского движения школьников, завершилась 2 октября 2021 года. В рамках акции с 10 сентября по 1 октября на территории Российской Федерации прошли массовые субботники, организованные активистами РДШ, а также их родителями и педагогами.

Школьники Ростовской области в числе первых присоединились к масштабному экосубботнику.  Более 2000 донских активистов смогли собрать свыше 9 тонн мусора и разного вида отходов.

Участие в акции приняли 178 донских школ, каждая из которых самостоятельно определила территорию, которую ребята приведут в порядок и удобный формат акции - отметила министр общего и профессионального образования Лариса Балина. - Ребята из Батайска, Таганрога, Ростова, Шахт, Неклиновского, Багаевского, Семикаракорского районов и многих других территорий дружно вышли на экодежурство и помогли поддержать порядок в родных города и селах.

Так, команда юных экологов из школы №18 города Каменск-Шахтинский, расчистила территорию заказника «Калиновая балка». Ребята настроены уверенно: в планах у активистов взять «под свое крыло» территорию заказника и постепенно трудиться над сохранением своеобразия донской флоры. За инициативность и выбор интересного места для проведения акции, организаторы признали донскую команду победителем и присудили специальный приз.

Так же, по оценкам организаторов, Ростовская область вошла в ТОП-3 регионов, активно поддержавших всероссийскую акцию.

• Подведены итоги Всероссийской акции «Экодежурный по стране»