В Москве состоялся Всемирный конгресс учителей истории

13 октября 2021

4-7 октября в Москве состоялся Всемирный конгресс учителей истории, организованный под эгидой Министерства просвещения Российской федерации, Российского исторического общества, ИВИ РАН, Всероссийской Ассоциации учителей истории и обществознания и других общественных и научных организаций.

В мероприятии приняли участие Председатель РИО Сергей Нарышкин, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, помощник президента Владимир Мединский, научный руководитель ИВИ РАН Александр Чубарьян.

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент РФ Владимир Путин. В числе приглашенных на мероприятие были учителя истории представители регионов России и целого ряда иностранных государств (США, Франция, Нидерланды, Китай, Чили, ЮАР и др.).

В рамках конгресса прошел IV Всероссийский съезд учителей истории и обществознания. От Ростовской области в работе приняли участие Председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания, заведующий кафедрой специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания ИИМО ЮФУ Евгений Шандулин, руководитель методического объединения учителей истории г. Ростов-на-Дону Валерий Антонов и учитель школы № 4 г. Миллерово Елена Золотова.

На конгрессе в рамках работы секций на русском и английском языках поднимались вопросы специфики преподавания истории, национальных традиций и инноваций в преподавании, дистанционного обучения, революций в мировой истории, вопросы хронологического и предметного изложения исторического материала. Дружественная атмосфера и ощущение профессионального единство стало отличительной чертой мероприятия и позволило провести очень плодотворное обсуждение проблем.

• В Москве состоялся Всемирный конгресс учителей истории