25 сентября 2021

Помимо изучения профильных дисциплин, каждый день ребят в течение смены был насыщен разнообразными мероприятиями, досуговыми занятиями, а также образовательными программами здоровьесбережения и командообразования. Во время смены обучающиеся посетили обзорную экскурсию по городу Ростову-на-Дону, Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Археологический музей-заповедник «Танаис».

14 сентября обучающиеся смены встретились с выдающимися спортсменами Дона: Николаем Спиневым, олимпийским чемпионом по академической гребле, заслуженным мастером спорта, Александром Костоглодом, призером Олимпийских игр по гребле на байдарках и каноэ, многократным чемпионом мира, Алексеем Туркиным, заслуженным мастером спорта России, неоднократным победителем и призером чемпионатов России, Европы, мира, международных соревнований по пятиборью, Светланой Бойко, олимпийской чемпионкой по фехтованию, чемпионкой мира и Европы, многократным призером чемпионатов мира и Европы, и Майей Петровой, олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира по гандболу. В неформальной обстановке ребята задавали вопросы о роли тренера в жизни спортсмена, спортивном питании, значимости спорта в жизни человека, а также подготовили ряд личных вопросов.

Для проведения смены был подобран лучший преподавательский состав Ростовской области:

Илья Алексеевич Лихачев, адвокат адвокатской палаты Ростовской области, Лариса Васильевна Лебедева, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Ростовского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Елена Викторовна Бородавкина, учитель истории, обществознания и права МАОУ «Юридическая гимназия №9 имени М.М. Сперанского», Теона Давидовна Кривошеева, директор Центра по работе с абитуриентами Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС, Ольга Олеговна Мирошникова, старший преподаватель кафедры теории и практики массовой коммуникации Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» выражает благодарность Институту филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ и Южно-Российскому институту управления – филиалу РАНХиГС за помощь в организации смены.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» создан в 2019 году в рамках п.4б Перечня поручений по реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 01.12.2016 г. Основной деятельностью Регионального центра «Ступени успеха» является реализация интенсивных образовательных программ (профильных смен) по 3-м ведущим направлениям: «Спорт», «Наука» и «Искусство». На своей базе учреждение аккумулирует талантливых, образованных и мотивированных школьников, которые проходят в обязательном порядке вступительные испытания на образовательные программы дополнительного образования, либо зачисляются по итогам академических достижений, являясь победителями или призерами значимых всероссийских конкурсных мероприятий.

Рекомендуем ознакомиться со статьей о встрече с выдающимися спортстменами Дона в рамках проекта общества «Знание»: https://stupeni-uspeha.ru/novosti/novosti/v-regionalnom-czentre-%C2%ABstupeni-uspexa%C2%BB-14-sentyabrya-sostoyalas-vstrecha-obuchayushhixsya-intensivnoj-obrazovatelnoj-programmyi

• В Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» завершилась профильная смена по праву, литературному творчеству и журналистике