3 сентября 2021

С 3 по 15 сентября 2021 года на территории области пройдет дополнительный период (сентябрьские сроки) сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике.

В этом году в сентябре выпускники одиннадцатого класса будут сдавать экзамены только в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ). Прием заявлений на участие в экзаменах в сентябрьские сроки осуществлялся до 20 августа текущего года в общеобразовательных организациях, куда восстановились обучающиеся для прохождения итоговой аттестации.

На территории области открыты 8 пунктов проведения экзаменов (далее – ППЭ), оснащенных стационарными и переносными металлодетекторами, в аудиториях осуществляется видеонаблюдение. Во всех ППЭ экзамены пройдут с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических требований.

Первый экзамен одиннадцатиклассники сдают сегодня – 3 сентября – 117 выпускников пишут ГВЭ по русскому языку.

6 сентября участникам предстоит сдать ГВЭ по математике – на него зарегистрировано 192 участника.

Единым расписанием также предусмотрены два резервных дня – 13 и 15 сентября – для тех участников, кто не сможет по уважительной причине сдать экзамены в основные дни.

В день проведения экзаменов (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ обучающимся запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Лица, допустившие нарушение установленного порядка, удаляются с экзамена.

Первые результаты станут известны не позднее 16 сентября.

Также сегодня 1580 донских девятиклассников сдают экзамен по русскому языку. На территории Ростовской области для них открыто 60 пунктов, все они оснащены переносными металлодетекторами, а аудитории оборудованы системой видеонаблюдения в режиме офлайн. Кроме того, в каждом пункте присутствуют общественные наблюдатели. Свои результаты девятиклассники узнают в общеобразовательных организациях не позднее 9 сентября.

• 3 сентября стартовал дополнительный период (сентябрьские сроки) проведения государственной итоговой аттестации (ГИА)