2 сентября 2021

1 сентября, в День знаний, состоялась тематическая встреча для первокурсников педагогических профилей подготовки Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ). Темой встречи стало обсуждение портрета молодого педагога в современной образовательной среде.

Одним из гостей мероприятия стал Андрей Евгеньевич Фатеев, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области, выпускник Таганрогского государственного педагогического института. Поздравив студентов с наступившим новым учебным годом, Андрей Евгеньевич отметил, что Таганрогский институт имени А.П. Чехова всегда был и остается кузницей воспитания профессионализма в среде донских педагогов.

Участники встречи, первокурсники, рассказали о роли учителя в их жизни, о причинах выбора педагогической профессии, а также поделились планами и своим видением роли учителя в современной образовательной среде.

В ходе мероприятия первый заместитель министра образования области подчеркнул, что современные условия, несомненно, влияют на те навыки и компетенции, которыми должен обладать современный учитель:

«Цифровые технологии сегодня так стремительно меняются, что педагогу приходится быть конкурентом с глобальной сетью Интернет, гаджетами и социальными сетями. Но, при всех вызовах времени, в частности, переходе на дистанционный формат обучения на всех ступенях образования, мы с вами понимаем, что живого общения учителя с учеником не заменит никакая техника. И очень важно молодому педагогу найти ту самую грань между использованием цифровых технологий и живым диалогом, который заинтересует школьника или студента и ему будет интересно изучать тот или иной предмет».

В завершении встречи для будущих педагогов состоялась экскурсия по главному корпусу Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) – одного из ведущих вузов нашей области, отмечающего в этом году 90-летие со дня основания.

• Первокурсники педагогических профилей обсудили образ молодого педагога в современной образовательной среде