20 июля 2021

16 июля 2021 года в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» завершилась интенсивная образовательная программа (профильная смена) по самбо, хореографии и технологии.

Помимо изучения профильных дисциплин, каждый день ребят в течение 14 дней был насыщен разнообразными мероприятиями, досуговыми занятиями, а также образовательными программами здоровьесбережения и командообразования. Во время смены обучающиеся посетили обзорную экскурсию по городу Ростову-на-Дону и военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты», а 11 июля увидели театральную постановку «Тихий Дон» в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького.

Для проведения профильных занятий совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области, министерством по физической культуре и спорту Ростовской области, министерством культуры Ростовской области, Федерацией самбо и дзюдо Ростовской области, Ростовским колледжем искусств и Академией психологии и педагогики ЮФУ был подобран лучший профессорско-преподавательский состав.

По направлению «Хореография» – Альберт Ринатович Загретдинов, заведующий хореографическим отделением ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии, ведущий солист балета, Елизавета Петровна Мислер, прима-балерина Ростовского государственного музыкального театра, заслуженная артистка России, педагог и художественный руководитель отделения «Искусство Балета» ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», Константин Викторович Ушаков, артист балета, заслуженный артист России, солист Ростовского государственного музыкального театра, Ирина Васильевна Басова, педагог-хореограф, преподаватель ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», руководитель театра танца «Первая позиция».

По направлению «Самбо» – тренерский состав Спортивной школы олимпийского резерва №1 – Сергей Александрович Кононенко и Регина Львовна Дудаева.

По направлению «Технология» – Егор Валерьевич Шостак, председатель жюри регионального этапа ВсОШ по технологии, эксперт по стандартам World Skills (компетенция R5), ассистент кафедры технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ, Юрий Петрович Борзилов, к.п.н., доцент кафедры технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ, , эксперт по стандартам World Skills (компетенция R5), Николай Яковлевич Егоров, к.т.н., доцент кафедры технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ, Елена Алексеевна Дуброва, старший преподаватель кафедры технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ, Леонид Иванович Макеев, учебный мастер кафедры технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ, Дмитрий Тимофеевич Литовкин, старший преподаватель кафедры технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» создан в 2019 году в рамках п.4б Перечня поручений по реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 01.12.2016 г. Основной деятельностью Регионального центра «Ступени успеха» является реализация интенсивных образовательных программ (профильных смен) по 3-м ведущим направлениям: «Спорт», «Наука» и «Искусство». На своей базе учреждение аккумулирует талантливых, образованных и мотивированных школьников, которые проходят в обязательном порядке вступительные испытания на образовательные программы дополнительного образования, либо зачисляются по итогам академических достижений, являясь победителями или призерами значимых всероссийских конкурсных мероприятий.

• «Самбо, технология и хореография»: в Региональном центре «Ступени успеха» завершилась пятая профильная смена