11 июня 2021

В период с 17 мая по 18 июня 2021 года на территории города Шахты реализуется очередной этап социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области».

Проект является традиционной формой правового просвещения, в рамках которого проводятся открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях, бесплатные юридические консультации и другие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей Ростовской области, в том числе и нашего города.

В мае одним из значимых мероприятий в рамках проекта стала дискуссия «Правовое просвещение молодежи: актуальные вопросы», которая прошла в Департаменте образования г.Шахты для старшеклассников общеобразовательных школ города 5,43, лицеев 3,6, гимназии 10. Почетным гостем и активным участником дискуссии стал ведущий специалист Секретариата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Енгалычев С.Р. Он отметил в ходе дискуссии активность и достаточно высокий уровень правовой грамотности обучающихся.

Реализация мероприятий проекта продолжается в период школьных каникул для детей пришкольных лагерей.

Ребят пришкольного лагеря «Солнышко» в МБОУ СОШ №15 г.Шахты приняли участие в познавательном квесте правового просвещения  «Конституция о свободе слова молодежи», который для них организовали волонтеры правового просвещения Шахтинского местного отделения регионального молодежного общественного движения правового просвещения «ЗА ПРАВА МОЛОДЕЖИ», обучающиеся школы №15, под руководством Беляевой Ольги Петровны, члена комитета адвокатской палаты Ростовской области, председателя Шахтинского местного отделения.

Подобные мероприятия, реализуемые в рамках межрегионального проекта «Адвокатура в школе», позволяют привлечь для работы по правовому просвещению подростков и молодежи профильных специалистов и сверстников ребят, которые очень грамотно учат детей пользоваться своими правами.

• Школьники города Шахты принимают участие в проекте «Дни правового просвещения в Ростовской области»