2 июня 2021

В Международный день защиты детей для 80 обучающихся Ростовской области состоялось интерактивное мероприятие «Атмосфера успеха».

В течение целого дня ребята могли посещать площадки, на которых без остановки проводились мастер-классы, тренинги и лекции по 10 направлениям от лучших практиков, экспертов, тренеров и преподавателей Ростовской области.

Участники попробовали развить навыки самопрезентации и уверенного поведения на тренинге «Путь к себе», который проводили специалисты Психологической службы ГБУ ДО РО «Ступени успеха». Побывали на «Островке искусства» вместе с преподавателем изобразительного искусства, заведующей отделом изобразительного искусства Детской школы искусств №8, Айгуль Минифаровной Емцевой, где создали художественную композицию, погрузились в мир искусства и поэкспериментировали с цветом.

Вместе с Кариной Николаевной Блиновой, учителем биологии высшей квалификационной категории Школы №96 «Эврика-развитие», преподавателем ГБУ ДО РО «Ступени успеха», участники мастер-класса «К основам жизни» познакомились с удивительным миром клетки благодаря технологии 3D-визуализации.

Илья Алексеевич Лихачев, адвокат, член Адвокатской палаты Ростовской области, на мастер-классе «Право знать» рассказал ребятам о правах человека, а также о том, каким бывает право, как в нем ориентироваться и как использовать во благо; а работа с кейсами на основе реальных ситуаций позволила научиться решать жизненные проблемы в школе, дома и на улице.

На интерактивной лекции «Понять нельзя простить» от культуролога, заведующей Центром культурных программ Донской государственной публичной библиотеки, члена Евразийского художественного союза, Полины Вадимовны Касперович, участники обсудили самые яркие и смелые перформансы последних 70 лет, узнали, для чего художникам нужно выходить из зоны комфорта, и как при этом оставаться в поле искусства, эстетической культуры и здравого смысла. В конце общения участники стали частью небольшого перформанса и ответили на вопрос: «Где же ставить запятую, когда речь идёт о провокационном современном искусстве?»

На мастер-классе «Театр занимательной науки» участники увидели и прикоснулись к научно-познавательным представлениям и смогли провести самостоятельные исследования, посвященные актуальным проблемам развития современного естествознания и мира высоких технологий. Ведущий – Олег Анатольевич Конин, преподаватель физики, заведующий отделом очных образовательных программ с применением дистанционных технологий ГБУ ДО РО «Ступени успеха».

«3D моделирование и прототипирование» – мастерская, которую представили специалисты отдела очных образовательных программ с применением дистанционных технологий: Анастасия Евгеньевна Боровик и Вадим Валерьевич Наседкин. Ребята познакомились с 3D-принтерами и готовыми моделями, программами для моделирования, которые помогают создать свою модель, а также узнали, в каких областях высоких технологий используется 3D-моделирование и печать.

На мастер-классе «Пост в Instagram. От «А» до идеала» Елена Николаевна Солоненко, заместитель директора по информационным технологиям и инновациям ГБУ ДО РО «Ступени успеха», разобрала вопросы, касающиеся написания текстов разного формата, умения управлять мыслями и не бояться экспериментировать.

Площадка «Историческая реконструкция средневекового боя» погрузила участников в эпоху Средневековья, где они узнали, как происходит реконструкция боя, как к нему готовится рыцарь, увидели фрагмент боя и прикоснулись к доспехам. Ведущий площадки – Владислав Валерьевич Сапрыгин, судья и тренер школы исторической реконструкции и средневекового боя города Ростова-на-Дону.

На мастер-классе от Федерации шахмат Ростовской области участники попробовали свои силы в игре с ведущими тренерами, а также изучили интересные приемы и атаки. Ведущими мастер-класса стали Олег Александрович Милушев, КМС, детский тренер, член президиума Федерации шахмат ЮФО, и Андрей Александрович Гривцов, директор Федерации.

Помимо этого, в течение всего мероприятия для ребят работала зона диагностики профессионального самоопределения, где они смогли пройти экспресс-тестирование профессиональной направленности.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» благодарит преподавателей и партнеров за возможность реализации данного мероприятия, а также Ассоциацию выпускников «Ступени успеха» за организационную помощь и работу в качестве волонтеров!

• «Атмосфера успеха»: в Региональном центре «Ступени успеха» состоялось масштабное мероприятие для обучающихся области