На Дону подвели итоги регионального конкурса «Новый взгляд на школьное меню»

2 июня 2021

Сегодня, 2 июня, в Донском техникуме кулинарного искусства и бизнеса подвели итоги регионального конкурса «Новый взгляд на школьное меню».

Команды из пяти профессиональных образовательных учреждений Дона состязались в приготовлении комплексного школьного обеда. Главной задачей было сделать обед полезным и вкусным, а также красиво его подать.

Первое место в конкурсе заняла команда Ростовского профессионального училища №5: студент Азиз Байчекуев и работник школьной столовой Иван Комарницкий. «Нужно не бояться внедрять новые технологии. Поварское дело – тоже творческая профессия», - поделились секретом успеха победители.

Из расчета средней цены 77 рублей команды приготовили комплексные обеды. Дегустировали и оценивали блюда как эксперты в кулинарии, так и те, ради кого этот конкурс придуман - ученики младших классов ростовских школ со своими родителями.

В ходе конкурса лучшие студенты – будущие повара вместе с министром образования Ростовской области Ларисой Балиной показали мастер-класс «Приготовление горячего блюда из птицы».

Конкурс проводился Министерством общего и профессионального образования Ростовской области при поддержке Союза работодателей Ростовской области, профсоюза работников торговли, общественного питания, организаций и предприятий производственно-коммерческой деятельности Ростовской области.

Напомним, Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить бесплатным горячим питанием обучающихся начальных классов и организовать данное питание в течение трех лет. На начало 2020-2021 учебного года во всех муниципальных общеобразовательных организациях области были обеспечены условия для 100% охвата горячим питанием школьников.

• На Дону подвели итоги регионального конкурса «Новый взгляд на школьное меню»