В Ростовской области стартовал основной период ЕГЭ-2021

31 мая 2021

Сегодня, 31 мая, в Ростовской области стартовал основной период ЕГЭ-2021, который продлится до 2 июля. Для проведения экзаменов в основной период в донском регионе откроется 209 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), задействовано около двух тысяч аудиторий.

- В этом году одиннадцатиклассники, которые не собираются поступать в вузы, сдают государственные выпускные экзамены, необходимые для получения аттестата об окончании школы. Остальные выпускники напишут обязательный ЕГЭ по русскому языку и по тем предметам, которые нужны им для поступления в вуз, – рассказала министр общего и профессионального образования области Лариса Балина. – Всего на экзамены зарегистрировано более 18 тысяч человек, из них свыше 16,5 тысяч – напишут ЕГЭ.

В проведении госэкзаменов в основной период в регионе будут задействованы около 7,8 тысяч организаторов, руководителей ППЭ, членов государственных экзаменационных комиссий, технических специалистов. Мониторинг проведения госэкзаменов будут осуществлять федеральные и региональные общественные наблюдатели.

- Приоритетным направлением в организации экзаменационного процесса является безопасность всех его участников, - отметила министр общего и профессионального образования области Лариса Балина. – Все экзамены пройдут с учетом санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора.

В первый день ЕГЭ, выпускники сдают сразу три экзамена – географию, литературу и химию. В Ростовской области географию выбрали 489 человек, литературу – 1 355, а химию – 2 166 экзаменуемых. Свои результаты участники узнают не позднее 17 июня.

Отметим, что в текущем году из числа предметов ЕГЭ исключена математика базового уровня, а экзамен по информатике впервые будет проводиться в компьютерной форме.

Напоминаем, что в течение экзаменов на территории области постоянно будет работать «горячая линия» минобразования Ростовской области.

• В Ростовской области стартовал основной период ЕГЭ-2021