18 мая 2021

16 - 19 мая в г. Москве проходят XXIХ Международные образовательные чтения «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАПАД И ВОСТОК, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА», в которых участвует делегация Ростовской области, в которую включены представители образовательной системы города Ростова-на-Дону, Неклиновского и Красносулинского районов во главе с представителями Ростовской-на-Дону епархии.

Сегодня 18.05.2021 в рамках Чтений работала секция Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи как непрерывная траектория. Опыт работы Донской митрополии». На секции представлены лучшие практики духовно-нравственного и патриотического воспитания образовательных организаций Неклиновского района.

Видеоролик о работе секции можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-149052024_456239224?list=94e5856e818cdb5584

В рамках Чтений состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Награду получила группа педагогов Неклиновского района Хвостиков Д.А., Саврасова Е.В., Пегушин М.В. - авторы межрегионального социально-образовательного проекта «Будущее начинается с нас» (Опыт организации проведения историко-культурологических конференций в рамках Димитриевских образовательных чтений).

Также победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом) стала методическая разработка «Душегрея» (сайт электронной поддержки единого образовательного пространства в реализации духовно-нравственного образования обучающихся в условиях дистанционного и очного обучения в ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат №28»). Авторы - Mapинa Лесько, Мария Бабанская, Наталья Твердохлебова (Ростовская-на-Дону епархия).

• Делегация Ростовской области участвует в XXIХ Международных образовательных чтениях