8 апреля 2021

07 апреля состоялось закрытие второй интенсивной образовательной программы (профильной смены) Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха». В смене приняли участие 46 лучших школьников Ростовской области, подтвердивших свои выдающиеся способности на вступительных испытаниях по трем профилям: литература, искусство (МХК) и биология.

В течение 14 дней обучающимся предстояло пройти путь интенсивной профильной подготовки. Ежедневно в течение 6 часов ребята осваивали профильную дисциплину (литература, искусство (МХК) или биология) – предмет, который изначально был выбран, и в соответствии с которым участники проходили конкурсные вступительные испытания). Помимо основного предмета в расписание дня были включены: мероприятия по командообразованию, проводимые специалистами психологической службы Центра, посещение бассейна и спортивных мероприятий, а также изучение блоков межпрофильной программы, нацеленной на развитие междисциплинарных компетенций.

В период смены ребята успели побывать на спектакле «Собака на сене» в Ростовском театре драмы имени Максима Горького, посетили выездную экскурсию по Ростову-на-Дону и Таганрогу, увидели редкий фонд Донской государственной публичной библиотеки, а биологи отработали практические занятия в Ботаническом саду и в Академии биологии и биотехнологии имени Д.И. Ивановского Южного федерального университета.

Для работы с обучающимися был подобран лучший профессорско-преподавательский состав, в список которого вошли: Подгорная Яна Юрьевна, старший преподаватель АБиБ ЮФУ, Вечканов Евгений Михайлович, к.б.н., доцент кафедры биохимии и микробиологии АБиБ ЮФУ, Липилкин Павел Викторович, ассистент кафедры «Биология и общая патология» ДГТУ, Матецкая Анна Юрьевна, старший преподаватель кафедры ботаники АБиБ ЮФУ (Ботанический сад ЮФУ), Худик Татьяна Николаевна, преподаватель олимпиадной подготовки города Ростова-на-Дону, Ушакова Татьяна Васильевна, к.п.н., доцент кафедры отечественной литературы ЮФУ, Березкина Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Касперович Полина Вадимовна, заведующая отделом Центра культурных программ Донской государственной публичной библиотеки, Топчий Инна Владимировна, к.ф.н., доцент кафедры «История и культурология» ДГТУ, Косьяненко Евгения Валерьевна, к.ф.н., доцент кафедры «История и культурология» ДГТУ, Лихачев Илья Алексеевич, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области, Соловян Екатерина Дмитриевна, психолог, HR-практик, аналитик, консультант по вопросам управления, руководитель программ по обучению предпринимателей.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» создан в 2019 году в рамках п.4б Перечня поручений по реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 01.12.2016 г. Основной деятельностью Регионального центра «Ступени успеха» является реализация интенсивных образовательных программ (профильных смен) по 3-м ведущим направлениям: «Спорт», «Наука» и «Искусство». На своей базе учреждение аккумулирует талантливых, образованных и мотивированных школьников, которые проходят в обязательном порядке вступительные испытания на образовательные программы дополнительного образования, либо зачисляются по итогам академических достижений, являясь победителями или призерами значимых всероссийских конкурсных мероприятий. Финансирование осуществляется из средств бюджета Ростовской области.

Региональный центр «Ступени успеха» благодарит за помощь в организации смены – Ботанический сад и Академию биологии и биотехнологии имени Д.И. Ивановского Южного федерального университета, а также Донскую государственную публичную библиотеку.

• Лучшие литераторы, искусствоведы и биологи: 07 апреля завершилась вторая профильная смена Регионального центра «Ступени успеха»