Родители донских школьников сдали ЕГЭ

31 марта 2021

Необычный экзамен написали уже более 2,5 тысяч родителей учеников донских школ

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина приняла участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится по инициативе Рособрнадзора. Вместе с родителями донских выпускников она прошла всю процедуру сдачи ЕГЭ.

Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе МАОУ «Лицей экономический № 14». Участники написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

«Залог успешной сдачи ЕГЭ – снижение напряжения и тревожности ребенка. Мы не ставим своей целью проверку знаний у родителей, акция проводится для того, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного», - отметила Лариса Балина.

Все участники родительского ЕГЭ успешно справились с написанием экзаменационной работы. Трудности у них возникли в основном с правильным заполнением бланков.

Большинство родителей отметили, что очень волновались: «Такое впечатление, что я снова ученик и сдаю настоящий экзамен». «Не все задания оказались мне по силам, было трудно». «Если бы я повторила материал, справилась бы со всеми заданиями, а без подготовки, не уверена, что дала правильные ответы».

«Переживала по-настоящему, боялась подвести свою дочь. К счастью с заданиями справилась, только не совсем уложилась по времени с сочинением. Своей дочери я посоветую, что не стоит бояться ЕГЭ, спокойствие на экзамене – это часть успеха, но главное – все же подготовка», - поделилась впечатлениями от участия в акции Елена Горбачева.

«Для меня эта тема актуальна, так как в этом году моя дочь сдает ЕГЭ, понравилась спокойная атмосфера и задания были интересными, хотя многое уже позабылось. Очень полезно увидеть своими глазами, как все происходит на экзамене», - рассказала участница акции Александра Погорелова.

Подробнее о том, как проходила акция в Ростовской области читай на нашей страничке в Instagram.

• Родители донских школьников сдали ЕГЭ