22 марта 2021

В Санкт-Петербурге подвели итоги профессионального конкурса «Учитель будущего». Победителями конкурса стали 30 команд из 19 регионов России, включая Ростовскую область.

Первый всероссийский конкурс команд учителей прошел в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», он является одним из проектов платформы «Россия — страна возможностей».

Победителем от Южного федерального округа стала донская команда педагогов — учителя школы №1 Цимлянска: Юлия Ильина, Галина Коробова и Ольга Плега.

Конкурс «Учитель будущего» направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе. В концепцию конкурса заложены идеи командной работы и триединства: учителя являются не только носителями знаний в области преподаваемой дисциплины, но и обеспечивают психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, а также владеют словом как инструментом воспитания.

Заместитель Министра просвещения Виктор Басюк информировал, что Минпросвещения планирует расширить потенциал конкурса и привлечь к участию в нём не только педагогов, но и руководителей образовательных организаций, занимающихся организацией учебного процесса.

Справочно

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» стартовал 19 ноября 2019 года и включал в себя регистрацию участников, онлайн-тестирование (предметный или метапредметный тест, психолого-педагогический тест и тест по культуре речи), а также очные соревнования.

Всем конкурсантам, успешно преодолевшим дистанционный и очный этапы, был предоставлен доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистам – к программе совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получили в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Особенность профессионального конкурса «Учитель будущего» не только в том, что педагоги соревнуются в командах, но и в постпроектном сопровождении. Конкурс способствует формированию сообщества учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получают возможность участия в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

• Команда донских педагогов вошла в число победителей профессионального конкурса «Учитель будущего»