Минобразование Ростовской области подписало трехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Российским Союзом Молодежи и донскими вузами.

19 Февраля 2021

В регионе будет сформирован постоянно действующий Корпус общественных наблюдателей РСМ на базе университетов, а также созданы условия для онлайн-мониторинга ЕГЭ

18 февраля Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий посетил с рабочим визитом Ростовскую область, в том числе – три университета из числа ведущих в регионе. Важным итогом визита стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи, министерством общего и профессионального образования Ростовской области и восемью донскими вузами.

«Целью соглашения является создание условий для работы системы общественного наблюдения при проведении ЕГЭ на территории области, популяризация и привлечение студентов к участию в общественном наблюдении, а также реализация федерального проекта по мониторингу проведения итоговой аттестации», – пояснила Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области.

На базе каждой образовательной организации высшего образования, участвующей в реализации федерального проекта, будет создано студенческое объединение в форме студенческого клуба РСМ с целью объединения участников (волонтеров) Корпуса общественных наблюдателей на протяжении всего года
и развития студенческого сообщества.

Кроме того, на базе ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» будет функционировать Федеральный Ситуационный информационный центр с целью осуществления онлайн-наблюдения на 25 рабочих мест.

«Мы предпринимаем очень важный шаг, который позволит создать на базе Донского государственного технического университета студенческое объединение волонтеров, обеспечивающих порядок проведения ЕГЭ – ситуационно-информационный центр, важный для всех участников системы образования. Сотрудничество высшей и средней школы, без сомнений, позитивно отразится на качестве всего образовательного процесса в России», – прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

• Минобразование Ростовской области подписало трехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Российским Союзом Молодежи и  донскими вузами.