Онлайн-форум юных журналистов России

26 Декабря 2020

Форум подвел итоги прошедшего года и объявил старт нового, юбилейного, 20-го сезона двух ключевых проектов для детско-юношеских пресс-центров и телестудий страны: марафона школьных СМИ России и Всероссийского конкурса школьных печатных изданий.

В числе победителей высшей лиги -  редакция газеты «Антирутин» ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 38».

Во время форума прошло чествование победителей, призеров, дипломантов Всероссийского конкурса «Больше изданий хороших и разных». Из 225 школьных СМИ, дошедших до финала конкурса, за высокие результаты награждены 53 редакции из 27 городов, станиц и поселков страны.

Персональными наградами отмечены 32 школьника и 6 наставников. В их числе 4 юнкора «Антирутина»: Татьяна Самсонова, Александр Пикалев, Сергей Мокеев, Арина Бакумченко и их наставник, заместитель директора ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №  38»   Л.В. Боброва.

Юных журналистов приветствовали и напутствовали  онлайн-гости – представители отечественной медиаиндустрии. Телеведущий Михаил Полицеймако, «лицо» программы «Вести» Эрнест Мацкявичус, мэтр российской фотожурналистики Сергей Шахиджанян; голос радиостанции «Европа Плюс» Елена Абитаева; заслуженный артист России Карен Аванесян; генеральный директор компании «ТелеВидеоДата» Николай Азин; генеральный директор «Базис Геномик Групп» Антон Аксёнов; композитор и исполнитель Кай Метов. От имени РГУ им. А.Н. Косыгина к ребятам обратился директор Института социальной инженерии Владимир Зотов.

Форум школьных СМИ — ежегодное событие системы профориентационных образовательных проектов для детско-юношеских пресс-центров, телестудий и медиаобъединений России. Организаторы: РГУ имени А.Н. Косыгина и новостное агентство школьной прессы НАШпресс. Технологический партнер: ГК Adobe, стратегический партнер – ГК Softline. Информационный партнер: Координационный центр доменов RU/РФ

• Онлайн-форум юных журналистов России