Итоги областного конкурса «Тематический ЕГЭ памяти и славы»

21 Декабря 2020
-1

Подведены итоги областного конкурса «Тематический ЕГЭ памяти и славы», который прошел 10 декабря 2020 года. В Конкурсе приняли участие 159 будущих выпускников – победителей муниципального этапа из 43 муниципальных образований области.

В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, местами проведения Конкурса стали школы, в которых обучаются участники Конкурса.

Проведен Конкурс с соблюдением всех мер безопасности, в том числе и информационной.

Задания состояли из двух частей.

Первая часть – 20 вопросов с кратким ответом, считающимся выполненным верно, если правильно указаны требуемое слово/словосочетание, последовательность цифр. Вторая часть – творческое задание, состоящее из 7 предлагаемых тем.

Из 7 предложенных тем большинство участников выбрали тему «…Кто говорит, что на войне не страшно -  тот ничего не знает о войне» (Ю. Друнина)» – 31 % участников .

По первой части наибольшее количество правильных ответов получили вопросы:

Расположите в хронологической последовательности исторические события.

1) Сталинградская битва

2) битва за Москву

3) Курская битва (правильный ответ – 213). Справились 83% участников.

Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите город, о битве за который идёт речь.

«Трёхмесячная борьба за овладение городом в тактическом плане для немцев свелась к таранным лобовым ударам… Чем глубже немцы втягивались в жилые районы города с их многочисленными домами, тем медленнее развивалось их наступление. На последнем этапе осады… линия фронта проходила в нескольких сотнях метров от западного берега Волги, но к этому времени немецкий натиск в результате исключительно тяжёлых потерь стал ослабевать. Каждый шаг вперёд обходился им всё дороже и приносил всё меньше результатов» (правильный ответ – Сталинград). У 81% участников правильные ответы.

Наибольшее затруднение вызвал вопрос:

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

УЧАСТНИКИ

А) Пражская операция

1) Н.Ф. Ватутин

Б) Операция «Багратион»

2) И.С. Конев

В) Корсунь-Шевченковская операция

3) И.Х. Баграмян

Г) Сталинградское оборонительное сражение

4) К.К. Рокоссовский

5) В.И. Чуйков

6) Л.А. Говоров

(правильный ответ – 2415). Справились с заданием – 15% участников.

По итогам Конкурса победителями и призерами стали 10 человек:

1 место - Бородина Диана Александровна (МБОУ СОШ №4, г.Батайск);

Богданова Юлия Сергеевна (МБОУ СОШ № 4, Аксайский район);

Данилов Сергей Александрович (МБОУ Усть-Донецкая СОШ №1);

Тезина Анастасия Михайловна (МБОУ г. Ростова-на-Дону «Школа № 24»).

2 место – Сиренко Мария Павловна (МАОУ г. Ростова-на-Дону «Лицей №11»).

3 место – Кушнарев Захар Романович (МБОУ Орловская СОШ № 3);

Шикина Ольга Владимировна (МБОУ Песчанокопская СОШ № 1 им. Г.В. Алисова);

Минакова Дарья Михайловна (МБОУ г.Ростова-на-Дону «Школа № 111»);

Дерягина Анастасия Евгеньевна (МБОУ Усть-Донецкая СОШ №2);

Сидоров Игорь Сергеевич (МБОУ Усть-Донецкая СОШ №1).

Победители и призеры областного Конкурса награждаются дипломами 1, 2 и 3 степени. Награждение планируется на январь 2021 года.

Напоминаем, что победа в конкурсе, наряду с отличными отметками за 10 и 11 класс и соответствующими баллами ЕГЭ по обязательным предметам, позволит выпускникам получить губернаторскую медаль «За особые успехи выпускнику Дона».

• Итоги областного конкурса «Тематический ЕГЭ памяти и славы»