Стартует VI Национальный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс"

20 Ноября 2020

VI Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», организованный Министерством просвещения Российской Федерации, пройдет в период с 23 по 29 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате.

В этом году в конкурсе примут участие более двух тысяч человек из 83 субъектов Российской Федерации. Школьники в возрасте от 14 лет, студенты, обучающиеся по программам профессионального обучения, основным профессиональным образовательным программам: среднего профессионального и высшего образования, и отраслевые специалисты в возрасте до 65 лет, в том числе выпускники образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, трудоустроенные или нуждающиеся в трудоустройстве будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям. От Ростовской области в соревнованиях примут участие 21 человек по 16 компетенциям. В составе региональной команды представители всех возрастных категорий участников.

Площадками чемпионата в регионе станут Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления – базовая профессиональная организация по поддержке системы регионального инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-Текс», Донской промышленно-технический колледж (ПУ №8) имени Б.Н. Слюсаря, Ростовская специальная школа-интернат № 41.

Оценка выступлений участников пройдёт с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля, а результаты будут попадать в единый центр автоматического подсчёта баллов.

В ходе деловой программы чемпионата эксперты обсудят новые компетенции, порядок проведения демонстрационного экзамена для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, сопровождаемое трудоустройство.

Наблюдать за церемониями открытия и закрытия чемпионата, деловой программой и ходом соревнований можно будет при помощи онлайн-трансляции. Открытие чемпионата состоится 23.11.2020 в 10.00.

Дополнительная информация:

23-29 ноября 2020 года будет происходить онлайн-трансляция мероприятия в формате Телеканала «Абилимпикс» с целью освещения событий Чемпионата и организации информационно-развлекательного досуга зрителей-участников мероприятия (программа будет опубликована в мобильном приложении).

Трансляцию можно будет увидеть на следующих ресурсах:

официальный сайт: www.abilympics-russia.ru

мобильное приложение.

По вопросам участия в онлайн-трансляции/программе Телеканала «Абилимпикс»: abilympics.rf@yandex.ru или в личном чате мобильного приложения мероприятия (написать аккаунту - Телеканал Абилимпикс).

Информация по установке и регистрации в приложении:

В магазине приложений вашего устройства (App Store или Google Play) необходимо найти приложение под названием «Event Rocks». В поисковой строке ввести код мероприятия Абилимпикс2020.

В приложении мероприятия «Абилимпикс» можно следить за обновлением расписания программы и расписания соревнований; общаться с другими участниками по всей стране; узнавать подробности проведения мероприятия и следить за новостями; получить доступ к дополнительным материалам и информации.

Для активных болельщиков и участников в приложении будет разыграна эксклюзивная памятная сувенирная продукция мероприятия.

• Стартует VI Национальный чемпионат профессионального мастерства