МедиаШкола-2020

5 ноября 2020

Обучающиеся ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 38» победили в XIV Международном форуме школьных СМИ «МедиаШкола–2020» в г. Иваново.

Команда редакции «Антирутин» ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат №38»  в конце октября - начале ноября традиционно участвует в  Открытом  международном  форуме школьных СМИ «МедиаШкола», который проходит в лицее № 67 города Иванова.

В этом году тема форума – «Вот эта улица. Вот этот дом...» – была посвящена героям Великой Отечественной войны.

Первый и третий дни форума прошли в дистанционном формате на площадке Microsoft Teams. Во второй день – «Большая игра»: команды (каждая в своём городе) отправились на поиски. ЛИРА – (ЛежневоИвановоРостовскийАнтирутин) -  так назвали команду, в которой соревновались ростовчане. В выпуск газеты  вошли три материала, подготовленные «антирутинщиками»: «Один час на проспекте маршала Малиновского», «Улицу знаю, а где этот дом?» (об улице Эдика Жмайлова) и «Любимый город чтит своих героев?» (аналитическое интервью с элементами опроса о  знании ростовчанами героев, чьи имена носят улицы города).

Результаты «Антирутина»:

• I место – в номинации «Межрегиональная печатная лига»,
  • III место – «Лучший репортаж»

Всего в «МедиаШколе–2020» приняли участие 37 редколлегий и 19 телестудий из Ивановской, Нижегородской, Самарской областей, из Ростова-на-Дону, Новосибирска, Вологды, Кирова, Выборга, из Беларуси.

В состав жюри вошли замдиректора петербургской Высшей школы печати и медиатехнологий Юрий Пигичка, доцент кафедры графики СПбГУПТД, член Союза художников Санкт-Петербурга Олег Рябов, писательница Софья Лукьянова, радиоведущий, главный редактор журнала «Правила стиля Иваново» Денис Навлянский и др.

Среди гостей и экспертов форума – опытные журналисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Иванова и Беларуси.

• МедиаШкола-2020