Школьники из Ростовской области встретились с Президентом на заседании Наблюдательного совета «Движения Первых»

Президент России Владимир Путин провел заседание Наблюдательного совета Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В нем приняли участие 20 детей со всей России, двое из которых - представители Ростовской области.

Главной темой заседания стало утверждение Наблюдательным советом Программы воспитательной работы «Движения Первых», которая позволяет создать единое воспитательное пространство для детей и молодежи.

– В состав участников Совета вошла ученица ростовской Юридической гимназии №9 им. М. М. Сперанского Дарья Колесникова и Виктор Головятенко из гимназии №10 г. Шахты, - рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко. – Владимир Путин пообщался со школьниками, их родителями и наставниками. Они рассказали президенту о работе «Движения Первых», будущих планах и проектах.

Виктор рассказал Президенту о том, что благодаря участию в трудовых отрядах и сменах в Движении, он и его сверстники готовятся к взрослой жизни, пробуют себя в труде, учатся достигать поставленных целей.  Дончанин является председателем местного совета Первых при шахтинском отделении Движения, медиакуратор грантового проекта «Медиашкола «#ПервыеРасскажут», активный волонтёр и участник крупных региональных и всероссийских проектов.

Даша – активистка военно-патриотического центра «Вымпел», участница Всероссийского проекта «Хранители истории». В этом году Дарья представила Ростовскую область на Всероссийском конкурсе «Ученик года» и стала лауреатом в номинации «Патриот года».

Перед Президентом также выступили наставники, которые отметили важность социализации молодежи и развитие гражданственности.

«Движение Первых», как известно, было создано совсем недавно, сама инициатива впервые прозвучала в апреле. Инициаторами были сами ребята, я не могу не выразить удовлетворение тем, что само движение состоялось. Движение делает важный вклад в укрепление тех ценностей, которые объединяют наше общество.  Рассчитываю, что мы сегодня поговорим и о перспективах развития движения. При этом неизменным должен оставаться его ключевой принцип. Именно дети, подростки, молодые люди - соавторы всех решений. Движение должно строиться вокруг того, что им близко и интересно. Задача взрослых обеспечить необходимую поддержку, - отметил Владимир Путин.