В Доме профсоюзов состоялся региональный форум юных педагогов «Пеликанчик»

1 декабря в Ростове-на-Дону прошел профориентационный форум юных педагогов «Пеликанчик». Мероприятие организованы Ростовской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации при поддержке министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Цель проекта – содействие осознанному выбору школьниками будущей профессии в системе образования и формирование кадрового резерва для поступления в профильные педагогические учебные заведения Ростовской области. К участию в проекте были приглашены обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций Ростовской области. Изначально поступило более 80 заявок на участие. По итогам выполнения задания заочного тура «Здравствуйте, я ваш новый учитель!», в очный этап были отобраны 30 участников.

География финалистов разнообразна: от Чертковского района на севере области до Песчанокопского на юге, от Зимовниковского на востоке до Таганрога на западе. Вместе с юными учителями в Дом Профсоюзов на мероприятие приехали их наставники. С приветственным словом к участникам обратились Тутова Лариса Николаевна, депутат Государственной Думы VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по просвещению, Гайворонский Владимир Геннадьевич, председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и Игрунов Александр Геннадьевич, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года-2023», абсолютный победитель конкурса «Учитель года Дона-2023».

В очном этапе ребята прошли испытания: «Педагогическая викторина», «Мой удивительный предмет», «Педагогические ситуации». Жюри конкурса было представлено лауреатами конкурса "Учитель года Дона", членами Президиума Совета молодых педагогов Ростовской области и представителями министерства общего и профессионального образования Ростовской области. По итогам прохождения всех этапов были определены пять самых результативных участников.

Победителями стали:

- Голодюк Кирилл Сергеевич, 11 класс, МБОУ "Школа №109" г. Ростов-на-Дону;

- Иванова Валерия Юрьевна, 10 класс, МБОУ "Школа №21" г.Ростов-на-Дону;

- Киснер Анастасия Евгеньевна, 10 класс, МБОУ гимназия №12 г.Донецка;

- Кольцов Егор Евгеньевич, 10 класс, МБОУ "Школа № 83" г. Ростов-на-Дону;

- Шапошникова Ольга Алексеевна, 10 класс МБОУ "Лицей № 50 при ДГТУ", г.Ростов-на-Дону.

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования выражает благодарность территориальным организациям Профсоюза, муниципальным органам управления образованием Ростовской области, министерству общего и профессионального образования и Совету молодых педагогов Ростовской области за помощь в реализации проекта. Отдельная благодарность педагогам, наставляющих учеников в своих образовательных организациях: учителя, классные руководители, советники по воспитанию, заместители руководителей учреждений.