Поздравление министра общего и профессионального образования Ростовской области с Днем Победы

Уважаемые ветераны! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с праздником Великой Победы!

9 мая мы испытываем чувство радости и гордости за подвиги наших отцов, дедов и прадедов, и в то же время с горечью скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений.

Из Ростовской области на фронт Великой Отечественной ушли около 700 тысяч защитников. Каждый второй ушел навсегда. Превратившиеся в руины города - это ужасающие для Донской земли последствия самого страшного в мире вооруженного противостояния. Без преувеличения, в Ростовской области, как и во всей России, нет семьи, которой бы война не коснулась. И в то же время это 1418 страниц истории истинного героизма. Изо дня в день наши земляки жертвовали собой во имя Родины на фронте и в тылу.

Мы всегда будем помнить о подвиге героев-освободителей, сокрушивших нацизм. Среди тех, кто встал на защиту своего народа были тысячи студентов, аспирантов и преподавателей. В тылу трудились ученые, которые своими открытиями помогли приблизить наступление Победы.

Уважаемые ветераны! Вы прошли через жернова страшных боев, были верны идеалам добра, справедливости и любви к Родине и подарили нам мирное небо над головой. Важно, чтобы уроки войны и ценность мира не были забыты новыми поколениями.

Желаю здоровья, долголетия и искренне надеюсь, что праздник Великой Победы будет вдохновлять каждого быть добрее и беречь друг друга.

С уважением, министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.